ГУ МЧС предупреждает-выход на лед опасен!!

Родительская категория: Без категории
Категория: Новости

Управление по Невскому району ГУ МЧС по г. Санкт-Петербург призывает горожан не выходить на лед и не подвергать свою жизнь неоправданному риску!

Управление МЧС по Невскому району Санкт-Петербурга направляет аудиозапись о запрете выхода на лед: Выход_на_лед.mp3

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ:
Что делать, если вы все-таки провалились под лед?
• позовите на помощь;
• не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
• если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
• ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если на ваших глазах тонет человек, действовать в подобных ситуациях надо решительно и быстро, так как человек, попавший в полынью, быстро замерзнет, а намокшая одежда не позволит долго держаться на воде. Приближаться к полынье нужно ползком, но не к самому краю. Лед выдерживает человека на расстоянии 3-4 метров от разлома. Поэтому постарайтесь протянуть пострадавшему какую-нибудь палку или веревку (при их отсутствии можно сделать подобную конструкции из своей верхней одежды, предварительно связав ее между собой). Вытащив пострадавшего на лед, необходимо отползти с ним на безопасное расстояние, а потом как можно быстрее добраться до теплого помещения, чтобы переодеть его в сухую одежду и напоить горячим чаем.
Каждому любителю зимней рыбалки необходимо иметь с собой средства спасения! Наилучший вариант – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед рыбак может ими воспользоваться для спасения, силой втыкая их в лед, и таким образом, вытягивая себя из воды.
Необходимо различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и соблюдать их. Не выходить на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и как следствие, быстрее тают. Осторожно спускаться с берега, так как лед может иметь трещины, неплотно соединяться с сушей, подо льдом может быть воздух.
Рюкзак необходимо вешать на одно плечо, а еще лучше волочить его за собой на веревке на расстоянии 2-3-х метров сзади. Не ходить по льду рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Не приближаться к местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Также прочность льда ослаблена в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда значительно снижается. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежный. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.